среда, 2 апреля 2014 г.

Разденут до нога! Рамиль Бигнов: "Общественная палата РБ выступает за отмену поправок в Налоговый кодекс"

Общественная палата Башкортостана выступает с предложением отменить часть поправок в Налоговый кодекс, принятый Госдумой в последние дни марта.

— Мы уже сегодня этот вопрос включаем в обсуждение в рамках публичного представления ежегодного доклада о состоянии гражданского общества в Башкортостане, — рассказал агентству «Башинформ» председатель Общественной палаты РБ Рамиль Бигнов. — В наших рекомендациях по итогам сегодняшнего заседания прозвучит предложение об отмене этих нововведений.

Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов уже направил обращение к Владимиру Путину с просьбой не подписывать поправки в Налоговый кодекс, которые вводят налог на имущество для компаний, уплачивающих единый налог на вмененный доход и использующих упрощенную систему налогообложения.

Напомним, Госдума внесла изменения в Налоговый кодекс, по которым фактически отменяется упрощенная система налогообложения для индивидуальных предпринимателей. Тем самым, по оценкам экспертов, увеличивается налоговая нагрузка на малый бизнес. Причем, по словам Рамиля Бигнова, поправки появились только ко второму чтению законопроекта, но уже приняты и одобрены Советом Федерации. Закон пока не подписан Президентом России.

Предпринимательское сообщество волнует то, что законодательная инициатива не проходила процедуру общественных слушаний.

— Фактически данные поправки аннулируют упрощенную систему налогообложения для индивидуальных предпринимателей. В частности, льготы малому бизнесу в части уплаты налога на имущество. Принятые поправки эти льготы отменяют и, по подсчетам экспертов, в два раза увеличат налоговую нагрузку на малый бизнес, — прокомментировал новый документ Рамиль Бигнов.

Председатель Общественной палаты напомнил о резонансе, который вызвало в обществе прошлогоднее увеличение социальных отчислений (страховых взносов). Тогда количество предпринимателей сократилось на 500 тысяч. Новая законодательная инициатива, по мнению Рамиля Бигнова, приведет примерно к такому же эффекту.

— Нереально будет индивидуальным предпринимателям заниматься своим делом. Количество их резко сократится или уйдет в «тень». Оба процесса будут идти параллельно, — уверен общественный деятель.

Сегодня в Башкортостане зарегистрировано 165 тысяч субъектов малого бизнеса. По итогам увеличения страховых взносов для малого бизнеса в прошлом году республика потеряла 8-10 тысяч предпринимателей. Введение налога на имущество — это более серьезный шаг, потому что имущество остается, даже если индивидуальный предприниматель прекратит свою деятельность.

— Я считаю, что эти поправки заденут гораздо большую массу предпринимателей, и их последствия будут очень серьезными. Если опять Государственная Дума не внесет изменения в уже принятый закон, как это было с увеличением страховых взносов, — отметил Рамиль Бигнов. — Нововведения, принимаемые без обсуждения, келейно, могут сильно навредить.


http://www.bashinform.ru/news/619423/#ixzz2xiWQt34N

2 комментария:

  1. Бигнов чучело!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ты сам баран!Производителям вообще отменить все налоги на два года,а торгашам и посредникам-налоги по полной программе!

      Удалить