вторник, 1 апреля 2014 г.

С первым апреля! Чиновникам Минобрнауки Башкирии и Татарстана вручили картонные медали, но те шутку не поняли и вызвали полицию

Сегодня, 1 апреля, при проведении первоапрельского флеш-моба в виде вручения картонной медали министру образования Башкирии, сотрудница министерства образования республики обвинила представителей родительской общественности Уфы в хулиганстве и вызвала наряд полиции. В Казани активисты ограничились рассылкой аналогичных медалей по почте, передаёт корреспондент ИА REGNUM Светлана Нургалиева.

"Наша первоапрельская акция, проводимая совместно с русской общественностью Татарии, имела целью привлечь внимание к нарушению образовательных прав русскоязычных учащихся в национальных регионах, где русские и русскоязычные дети изучают русский язык в меньшем объеме, чем их сверстники из большинства регионов России, и вынуждены принудительно изучать так называемые "титульные" языки, - сообщила агентству координатор родительского движения Галина Лучкина. - Сделанные из картона медали предполагалось вручить чиновникам, одну из них мы привезли в Министерство образования Башкирии для министра Альфиса Гаязова".

Министра на рабочем месте не оказалось, поэтому родители отнесли медаль и сопроводительное письмо в канцелярию министерства, где его согласились зарегистрировать. "Для подтверждения того, что мы были в министерстве, я решил сфотографировать дверь кабинета министра, - отметил уфимец Владислав Шарнин. - Однако секретарь министра, для чего-то накинув на руку свое пальто, несколько раз уронила камеру из моих рук на пол".

Секретарь министра, отказавшись назвать свою фамилию, сообщила ИА REGNUM по телефону, что на неё "набросился высокий мужчина в очках, начал фотографировать кабинет министра, что запрещено", поэтому она была вынуждена вызвать полицию. Прибывший на место старшина полиции, представившийся сотрудником ОПМ №3 Ю.М. Салдеевым, составил протокол, в котором произошедшее было названо "недоразумением". В итоге сотрудница министерства и родители заявили, что претензий друг к другу не имеют.

В Казани предусмотрели подобное развитие событий. "Поскольку в Башкирии и Татарии общение с властями и ведомствами не всегда безопасно для представителей русской общественности, мы решили отправить наши медали нашим чиновникам более спокойным способом, то есть почтой, а для надёжности - с описью вложений, - рассказал председатель Общества русской культуры Казани Михаил Щеглов. - Суть акции состоит в том, чтобы напомнить людям, ответственным за образование, что в стране, где мы живём все вместе, представители разных народов, русский язык является основой межнационального согласия, а если хотите - основой самой страны".

"Могу предположить, что это не последняя акция, нечто подобное будет проводиться и впредь, и не только в Казани и Уфе, - заверил общественник из Казани Эдуард Носов. - Картона в нашей России много".

Как неоднократно сообщало ИА REGNUM, в отличие от соседней Башкирии, руководство Татарстана продолжает настаивать на обязательном изучении татарского языка всеми школьниками, вне зависимости от их национальности и желания. При этом, по свидетельству родителей, преподавание русского языка ведется в меньших объемах, по стандартам обучения для национальных школ. В декабре 2013 года Госсовет Татарстана и депутатское лобби в Госдуме РФ заблокировали обсуждение поправок к закону "О языках народов РФ", согласно которым русский язык в нацреспублике.

Подробности: http://www.regnum.ru/news/fd-volga/bash/1785356.html#ixzz2xdPMqfsB




Читай также по этой теме:

Не без приключений
Сразу после обеденного перерыва мы с Владом пришли награждать зав Кировским РОНО Пономареву.


К сожалению, ее на месте не было, но милая девушка-секретарь любезно согласилась передать наши награды лично в руки.


Затем мы направили свои стопы к министерству образования.
Так как мы точно не знали, на месте ли Гаязов, решили записаться у входа к Аристархову (замминистра) - пусть бы передал потом.
Но у входа в приемную министра нам встретилась женщина, которая поинтересовалась, не к министру ли мы идем, и, получив наш утвердительный ответ, пригласила в приемную, чтобы разобраться с нашими "бумагами". Это секретарь была, оказывается.
Знали бы мы, чем это грозило нам, не пошли бы.

Вот так об этом написало агентство Регнум http://www.regnum.ru/news/bash/1785356.html

А я добавлю от себя пару подробностей и замечаний по данному поводу.
Вообще не ожидала такого поведения этой женщины-секретаря. Вроде, такая простая, добродушная... И вдруг зачем-то стала бросаться на Влада, который решил сфотографировать вывеску кабинета министра и момент передачи наших наград ей в руки. Натурально бросаться и кидать своим пальто на него. Резко так! Можно же было спокойно и цивилизованно все объяснить, чего она опасалась (хотя я так и не поняла чего). Два раза выбила камеру из его рук. Влад стал похож на льва в ярости, хотя с виду был совершенно спокоен и уговаривал ее не бросаться на него и объяснить причину такого поведения. Она стала кричать, что фотографировать здесь запрещено, с чем Влад вежливо не согласился.
В общем, мне было ужасно стыдно наблюдать такое базарное поведение в стенах министерства и, получается, мы оказались в роли катализатора, а это не очень-то приятно.

Потом бедная разъяренная женщина зачем-то решила вызвать полицию, видимо, чтобы запугать слишком вежливого Влада, на что Влад ответил: "Пожалуйста, вызывайте. Я никаких законов не нарушал". Почему-то женщина закусила удила и, действительно, вызвала наряд полиции!

Приехали два полицейских, и тут эта женщина стала им кричать, что "этот двухметровый мужчина" - Влад на нее кидался! И все фотографировал! А вдруг у него бомба! И она не любит, когда ее фотографируют! Она требует стереть все фото! Влад тоже закусил удила и сказал, что в таком тоне отказывается разговаривать и фотографии свои стирать не будет.
У меня глаза стали шесть на девять, и я позвонила скорее знакомой корреспондентке (Светлане Нургалиевой на всякий случай), и она стала слушать концерт.

Я, конечно, рассказала приехавшим полицейским, как было дело и кто на кого кидался.
Потом секретарша понемногу успокоилась, т.к. поняла, видимо, что такой тон с кем другим прокатит, а с Владом не получится, и вежливо попросила Влада удалить фотографии. Влад ей, конечно, не отказал, и на этом инцидент был исчерпан.
Я была в легком шоке.

Я никогда не видела таких секретарш. Из этой женщины получился бы отличный охранник и даже телохранитель, мне кажется, а для такой должности она слишком вспыльчива и грубовата, мне кажется. Но это не мое дело, конечно. В общем, у меня к ней двойственное чувство: и неудобно, что, получается, из-за нас она так "оплошала", и стыдно, и жалко... Ведь она, небось, будет переживать потом, что так себя повела...

Мы отнесли все-таки наши медали и грамоты в канцелярию министерства, и там милые и вежливые девушки даже зарегистрировали все это и обещали передать по назначению.


Фото: и это все ему.
Вот же - можно же нормально разговаривать с людьми. Тем более, первого апреля, тем более, с участниками флеш-моба.
Вот такое "приключение".
Но, слава Богу, все закончилось хорошо, главное мы сделали.
Остальные награды придут нашим героям по почте.

А этот день мы с Владом запомним надолго ))) Тем более, у него был ДР, уж он - точно запомнит.
И, конечно, эту акцию будем проводить теперь ежегодно - пока не переведутся нерадивые слуги народные.

А еще я думку задумала одну: в конце учебного года будем награждать словами признательности наших настоящих героев - директоров школ, которые, действительно, заботятся об образовании и наших детях, а не о своем кресле.

Есть у нас такие. Очень мало, но есть. Они, действительно, не боятся отстаивать права детей и у них это получается.

Правда, есть опасение: а не навлечем ли мы на них гнев "свыше"?
Пока мы живем в абсурдных условиях, такие вопросы не лишние.

9 комментариев:

  1. Провокаторы, которые стравливают русские и башкирские народы! Я русская и буду водить детей на уроки башкирского языка, так как хочу, чтобы мои дети были более развиты чем сверстники из других регионов. Три языка (русский, башкирский и английский) мы будем знать в совершенстве и жить в дружбе с башкирским народом. А вы воюйте, может вас быстрей привлекут к уголовной статье!

    ОтветитьУдалить
  2. Я русская и буду водить детей на уроки башкирского языка, так как хочу, чтобы мои дети были более развиты чем сверстники из других регионов.
    ==================
    В каких "других регионах" БЯка считается "государственным " языком? И как там уровень "развития" по БЯке определяют?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Любой язык - это культура. Знание культуры разве плохо?

      Удалить
  3. Эй, Регнум,тут журналистикой и не пахнет, по-вашему, чем склочнее - тем лучше?

    ОтветитьУдалить
  4. Я русская и буду водить детей на уроки башкирского языка.......
    Лучше сделай официальное заявление о переходе в башкирки, смешней будет!

    ОтветитьУдалить
  5. А я не вожу и не буду и положил на всех махровую рукавицу .Приставали сначала.а сейчас отстали и вопросов не задают .Есть в нашей славной армии команда "Делай как я !!!!!!!!!!!!!!" Вперед ,други мои !!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Я бы медаль "За отвагу" дал инициаторам акции:-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я пендаля бы дала, пусть катятся в Рязань, там нет башкирского языка.

      Удалить
  7. Какое неприятие (причем абсолютное) культуры и всего, что связано с историей своей малой Родины. Просто поразительно.

    ОтветитьУдалить