пятница, 4 апреля 2014 г.

Накануне гуманитарной катастрофы. По размеру МРОТ Башкирия отстает от многих соседей

Лилия Гумерова: «Нельзя бесконечно наращивать спираль социальных обязательств". 

Сегодня в Башкирии минимальная заработная плата установлена в размере 5554 рубля. По этому показателю республика отстает от многих соседних регионов.

На прошедшем на днях заседании Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений развернулась бурная полемика, инициатором которой стал глава федерации профсоюзов РБ Амирхан Самирханов. По его данным, 400 000 человек, то есть 10% населения Башкирии, имеют доходы ниже прожиточного минимума, 80 000 работников получают зарплату ниже прожиточного минимума.

- Члены профсоюзов и обычные граждане конкретно нас спрашивают, почему мы не требуем, почему ведём соглашательскую политику, - говорит Амирхан Миркадамович. – Что такое 5554 рубля? Если вычесть подоходный долг, остается 4832 рубля. А надо около 700 рублей потратить на проезд к месту работы и обратно, плюс оплата жилищно-коммунальных услуг. Что на жизнь остается?

По его словам, третий год федерация выходит с этим предложением в правительство Башкирии, но не находит понимания. Между тем во многих соседних регионах «минималка» установлена выше, чем в нашей республике: Марий Эл – 6549 рублей, Удмуртия – 6887 рублей, Саратов – 6200 рублей, Оренбург – 6387 рублей, Свердловская область – 7090 рублей.

Председатель федарции замтеил, что согласно пункту 3.5 Республиканского соглашения между Федерацией профсоюзов РБ, объединениями работодателей РБ и Правительством РБ на 2014-2016 годы, работодатели должны обеспечивать месячную заработную плату работникам в размере не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

- Что такое 6886 рублей (размер прожиточного минимума)? Но люди и с этим согласны. Хватит обсуждать, надо решать вопрос, - призвал Амирхан Миркадамович. - Речь ведь идет не только о повышении «минималки», а о восстановлении покупательской способности населения на уровне 2011 года, которую оно потеряло за 3 года на 20%.

Позицию правительства Башкирии вице-премьер Лилия Гумерова озвучила, процитировав «одного из политиков-экономистов»: «Нельзя бесконечно наращивать спираль социальных обязательств, не подкрепленных финансовым обеспечением, это ухудшает кризисные явления».

По ее словам, если повысить «минималку» до уровня 6 000 рублей, то это потребует расходов в 3 млрд рублей ежегодно. Между тем бюджет республики на ближайшие три года принят с дефицитом: в 2014 году – на 15 млрд рублей, в 2015 – 13 млрд и в 2016-ом – 9 млрд.

Однако по итогам заседания было решено создать рабочую комиссию и подготовить обоснованные, просчитанные предложения по этому вопросу для Республиканской трехсторонней комиссии.

Кстати

По данным Торгово-промышленной палаты РБ, 150 000 человек в Башкирии получают зарплату минимально разрешенного размера. А остальное – в конверте. Объем неучтенных законом средств составляет около 4 млрд рублей.

3 комментария:

  1. Проверить з-плату жэу рабочих. даже не получают льготы по трехстороннему соглашению. преднамеренно разрешают не выполнять норматив-оплата 50% остальные по смете домов где?берут по 5-7 домов и работают рабочие по плачу жильцов только.

    ОтветитьУдалить
  2. Предлагаю чиновникам и депутатам всех уровней в Башкирии провести "фантастический" эксперимент. Попробовать получать зарплату в 5554 рубля в течении хотя - бы шести месяцев. Потом посмотрим скажут ли чиновники слова "Нельзя бесконечно наращивать спираль социальных обязательств...

    ОтветитьУдалить
  3. Дай бог, чтобы нынешних виновников безпредела посадит на эту минималку при таких грабительской цены на все. Виновны в грабеже нынешние Жулики и ВОРЫ самого высокого ранга вместе с лакеями воровской банды выкормленные российской " дерьмократией. Каждый день и час проклинают этот режим ворократии , простые рабочие и сельские жители. Будь они прокляты до 12-го колена

    ОтветитьУдалить