четверг, 8 мая 2014 г.

Это праздник со слезами на глазах... Участник прорыва блокады Ленинграда не может добиться от властей Уфы квартиры

Адгам Галимов вынужден платить за комнату своим родственникам.
Инвалид ВОВ 2-й группы Адгам Галимов участвовал в снятии блокады Ленинграда в 43-44 годах, свыше 30 лет проработал нефтяником. Был среди тех, кто вбил первую вешку на месте нефтяных месторождений будущего Нефтекамска. А когда вышел на пенсию, остался без квартиры.

В 17 лет Адгама Гайнулгалимовича призвали на фронт. Заканчивался 1942 год. Два года он участвовал в боях за освобождение Ленинграда. В 1945-м получил тяжелое ранение и был откомандирован в тыл. После этого работал кем придется и где придется: трактористом в чишминском колхозе, на машинно-тракторной станции в Дюртюлях, даже в Средней Азии.




В 1950 году поступил дизелистом в «Башвостокнефтеразведку» («Башнефть»). Вместе с геолого-разведочной бригадой ездил по всему Южному Уралу от Белой до Камы и Перми. Сначала жили с женой в вагончиках. Потом руководство выделило бревенчатый дом, который Адгам перевозил с места на место, пока семья не обосновалась в поселке нефтяников Красный Холм (Калтасинский район). Со временем его повысили до механика, затем работал инженером, а вышел на пенсию в 1980 году уже в должности технолога.
Когда он только устраивался, нефтяная компания, по условиям контракта, обязалась выделить своим сотрудникам квартиру в любом городе Башкирии при достижении пенсионного возраста. В 80-м Адгам Галимов приехал в Уфу и пришел к начальству. Там ему сказали: «Мы готовы дать тебе жилье, выбирай любой район».

– Как мне объяснили, руководству и высшим должностям давали квартиры в Уфе, а остальным предлагали на выбор Нефтекамск, Дюртюли, Октябрьск, Туймазы. Я обрадовался. Поехал домой, чтобы посоветоваться с женой, а ей до пенсии оставалось еще года три. Ну мы и решили, что не будем торопиться с переездом. Останемся пока в Краснохолмском районе, – рассказывает ветеран. – Я позвонил в Уфу, там меня заверили, что квартира будет.

Однако в 1984 году государственная компания «Башнефть» прекратила свое существование, преобразовавшись в ООО. Адгам Галимов, придя в организацию, узнал, что все изменилось: новое начальство не собирается выполнять старые обязательства.
– Мне сказали: где работал, там и умрешь. Тяжелое было время. Я попал в аварию и долго болел. Примерно в это же время умерла жена. Я остался один, детей у нас не было. Пришлось остаться жить в старом доме, который к тому времени передали колхозу «Краснохолмский сельсовет».

Однако деревянный дом, который не ремонтировался 30 с лишним лет, к тому времени пришел в негодность – крыша протекала, стены покосились. Комиссия сельсовета заключила, что его износ составил 82%.

– Ко Дню Победы крышу худо-бедно починили. Однако мне все труднее было в нем жить: туалет на улице, а простреленные ноги уже почти не ходят. Сначала помогал сосед, потом ухаживать за мной приехала из Уфы сестра. Она и настояла, чтобы я перебрался к ней – все легче будет жить вдвоем. Дом я продал и переехал в Уфу.

Прописался инвалид войны у сестры. Договорились, что он будет отдавать ей часть пенсии – платить за уход и питание.

- Так и жили до недавнего времени, а сейчас мой племянник стал говорить: уходи из квартиры, ты здесь никому не нужен, за тобой сложно ухаживать. А куда я пойду? Мне 88 лет. Ну и поставили условие – платить за аренду комнаты 10 тысяч рублей в месяц.
Странная сложилась ситуация: ветеран войны, инвалид 2-й группы должен платить за аренду комнаты, в которой прописан. Есть и договор аренды – подписан арендодателем в лице его сестры и арендатором в лице Адгама Галимова. Правда, ни печатей юристов, ни других подписей, удостоверяющих законность документа, нет.

– Зачем подписывал? А как же было по-другому? Сказали, иначе выгонят. А в дом престарелых я не хочу идти умирать, – с отчаянием в голосе говорит ветеран. – Почему меня, кто воевал, отработал 30 лет, за человека не считают?

– Зачастую родственники пользуются беспомощностью и безвыходным положением стариков. Такой договор аренды, конечно, недействителен, поскольку Адгам Галимов прописан в квартире, – говорит юрист Алина Канзафарова.

Мечта ветерана – получить отдельное жилье, чтобы спокойно дожить те несколько лет, которые ему остались. Однако Администрация Уфы, куда он неоднократно обращался, прислала формальную отписку – отдельная квартира не положена, поскольку жилплощадь на человека, по подсчетам чиновников, превышает учетную норму в размере 12 кв. метров.

В квартире прописано четыре человека – Адгам с сестрой и племянники, причем племяннице принадлежит еще пятая часть квартиры площадью 60 кв. метров. Вот чиновники и подсчитали: прибавили к 46,4 кв. метрам, где проживает Адгам, еще 12 «квадратов» второй квартиры, где живут племянники, разделили на число человек, и получилось 14,6 кв. метров, а это значение превышает установленные 12 кв. метров. Значит, квартира не положена. Вот такая «нехитрая» арифметика решает жизнь 88-летнего человека.

С непростой ситуацией пообещали разобраться в башкирском отделении Ассоциации юристов России.

Зато на 9 мая ветераны Великой Отечественной без внимания не останутся, заверил замглавы Администрации Уфы Сынтимир Баязитов.

– Все ветераны получат поздравительные открытки, – сообщил он. – Кроме того, завтра в Городском Дворце культуры состоится торжественная церемония, где Уфимская трикотажная фабрика будет дарить ветеранам платочки.

И такой случай, к сожалению, – не единичный. Напомним, ветеран войны, труженица тыла Капитолина Свинина до сих пор живет в старом доме в комнате, которая раньше была уборной. Жилье ей так и не выдали, несмотря на то что в дело вмешалась прокуратура.

http://proufu.ru/obcestvo/item/36942-invalid-vov-osvoboditel-leningrada-ne-mozhet-dobitsya-ot-vlastej-ufy-kvartiry.html

4 комментария:

  1. Участник прорыва блокады Ленинграда не может добиться от властей Уфы квартиры............................
    Ну и что? У башкир до сих пор нет памятника "участнику" войны фашисту валиди, а вы про какую-то квартиру?

    ОтветитьУдалить
  2. Лучше квартир дали фронтовикам, чем ленточки полосатые дарить...

    ОтветитьУдалить
  3. старика ради квартиры родственники оставили без жилья ХОРОШО ПРИДУМАЛИ РОДСТВЕННИЧКИ.

    ОтветитьУдалить
  4. это квартира уже давно у родстивтиков глав позор чиновникам на чет ветеранов об жираються сволочи

    ОтветитьУдалить