четверг, 8 мая 2014 г.

Делай как Я! Башкирия: Посмеяться над гаишником может каждый

8 мая 2014.Башкирские общественники отстояли право глумиться в сети над нерадивыми гаишниками. Правда, для этого им пришлось пройти через судебные инстанции. Удивляет в этой истории искренняя вера полицейских в собственную непогрешимость и абсолютная правовая безграмотность. Сотрудник правоохранительных органов не позаботился даже об элементарном подкреплении документами своего искового заявления.

Доказательств не было
В Верховном суде Башкирии завершился процесс, участниками которого стали сотрудник ГИБДД Башкирии и активисты-общественники. Скандальный ролик, в котором полицейский сам «нарушает», был снят еще летом 2013 года. При этом сомнений в том, что в нем фигурирует именно он, не было.



В ноябре Октябрьский районный суд Уфы постановил, что видеоролик в сети не порочит честь и достоинство человека, обратившегося в суд в частном порядке, а не как должностное лицо. Но, тем не менее, гаишник подал апелляцию в Верховный суд республики. И снова проиграл.

– Летом 2013 года мы засняли сотрудника ГИБДД, когда он совершал, по нашему мнению, административное и дисциплинарное нарушения. Сообщили об этом в МВД, но получили отписку от УГИБДД – мол, нарушений не было. Позднее узнали об иске в суд. Получается, что человек посчитал, что видеосвидетельства не имеют отношения к чести его мундира, а затрагивают лишь его как личность, – рассказал общественник Азамат ВАЛЕЕВ. – Но разбирательство в ВС РБ было коротким. Мы победили.

– Верховный суд РБ постановил: в возмещении морального вреда отказать. В общем постановлении ВС согласился с решением суда первой инстанции и оставил его решение без изменений, – рассказала пресс-секретарь Верховного суда Башкирии Елена МАКУШИНА. – Апелляционная жалоба осталась без удовлетворения, так как отсутствуют доказательства, обуславливающие требования истца. Истец не представил доказательств того, что ответчик распространял в интернете данное изображение и доказательств того, что видеоролик вообще был. Факт доказан не был.

Снимать полицейских можно

По мнению Валеева, любые судопроизводства между гаишниками и водителями «гремят» на всю Россию.

– В начале этого года ГИБДД стало реагировать на видеоролики с участием полицейских автоинспекции в интернете. Уфа, можно сказать, создала некий правовой прецедент, – объясняет Валеев. – В прошлом году активистов даже пытались закрывать на 15 суток за любую видеосъемку сотрудников подразделений МВД. Тогда нам удалось доказать, что видеозапись не является «неповиновением законного требования сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности». Постановление суда было разослано в «горячие точки» страны. «Посадки» были приостановлены.

Свою активность общественники объясняют желанием обеспечить в Уфе безопасное дорожное движение не по документам, а по факту. И бьют тревогу, демонстрируя видеоролики, где сотрудники ГИБДД не могут озвучить элементарные правила ПДД и адекватно взаимодействовать с автолюбителями. Но в Башкирии в результате проверок такого «видеокомпромата» не был уволен ни один сотрудник ГАИ. Хотя порой в сети демонстрируется такое, что не знаешь – смеяться или плакать. Так что вопрос профессиональной компетентности полицейских, несмотря на все реформы, остался нерешенным.

http://www.u7a.ru/articles/auto/7230

Комментариев нет:

Отправить комментарий