понедельник, 2 июня 2014 г.

Кремлевский замес-4. Контуры президентской кампании


                             Мечты сбываются
  Итак, все - о чем мы писали и прогнозировали – стало реальностью.  Напомним, что еще в материале от 28 февраля мы безапелляционно утверждали, что выборы пройдут именно в 2014 году. Главная причина – разведение их с саммитом ШОС-БРИКС. Находились, правда, особо одаренные политолухи, как некто Н.Евдокимов, заявлявшие прямо противоположное, однако, все подобные, после того как мы их жестко 19 мая  одернули и указали им на их кричащий непрофессионализм, сочли за благо заткнуться. Поубавили свой пыл и «эксперты» хамитовского пула, нет никаких сливов и от «осведомленных источников администрации Хамитова». Оно и лучше. Иногда лучше молчать.



  Как мы и предсказывали в прошлой статье от 27 мая, РЗХ в этот день был в АП РФ, был у Володина, и был у Иванова. К Самому в тот день его не пустили, оставив пару дней мариноваться в специальном кремлевском соусе. «Эксперты», наученные горьким опытом, словили тишину; в условиях информационного молчания не удержался и проклюнулся местный т.н. «политик» А.Мухамедьяров, поспешивший вставить свои 5 копеек; он заявил, что РЗХ к ВВП не попадет из-за происков конкурентов. Однако и тут, назойливая муха угодила в межоконное пространство, где ей надлежит ползать по стеклу без шансов взлететь, если только форточку не откроют. Путин промаринованного Хамитова все же принял.

  В прошлом материале мы терпеливо объясняли, что РЗХ на следующей (теперь уже прошлой) неделе будет ВВП принят, и свое «официальное добро» на выборы получит; в то же время это вовсе не означает гарантий избрания главой. Теперь мы объясним, почему РЗХ вымачивали в спецрастворе, почему встреча с ВВП не состоялась 27-го, а произошла позже, и что происходило в этот промежуток времени.

                                      Х-фактор

  Во-первых, необходимость развода двух крупнейших политических мероприятий 2015 года была настолько очевидной, что не заметить ее мог только слепо-глухо-немой. Проблема была в том, что их курированием в АП РФ занимаются два разных структурных подразделения друг с другом почти не контактирующие. 28 февраля мы также говорили, что если РЗХ не устраивает Кремль, то март месяц – это дэдлайн для его замены на другого вр.и.о. Этого не случилось, и стала ясной уже другая очевидность – РЗХ идет на выборы.

  Второе. Информацию о деятельности глав регионов президент РФ получает из трех разных источников (один – правительство, в данном случае можно отбросить), из двух, один из которых УВП АП РФ. Так вот, УВП, а именно РФХ, не сигнализировали заранее, что: 1) выборы в РБ необходимо провести в этом году, и на 15-й год их оставлять нельзя, 2) что РЗХ надо менять.
  Почему? Потому, что РФХ тему немного замылил. У него в принципе есть уважительная причина – Украина, и руководство должно эту причину принять, но в действительности РФХ приспустил эту тему по одной только причине: он сам не был готов к этим выборам в 14 году в качестве кандидата Вопрос этот для себя он пробить не смог, хоть и пытался, но все должны понимать, мы об этом писали, что это очень тяжелый вопрос для уровня замначальника управления.

  Если бы, допустим, РФХ этот вопрос удалось бы пробить, неважно в каком году, он тут же бы инспирировал вопрос и даты выборов. По этой же причине РФХ не мог и сильно опускать позиции РЗХ в АП, это было бы преждевременно, и слабый РЗХ перспективно был ему выгоден.
  Поэтому вопрос о дате все равно вылез, и решали его в цейтноте. А вопрос о дате – завязан на кандидате, и когда стали рассматривать второй вопрос – возникли вопросы по РЗХ, прошу прощения за тавтологию.
     
                                «Секретные» материалы

  Теперь самое интересное и важное. О т.н. «официальном добре». Мы уже неоднократно развенчивали шаблоны общественного мнения. Сделаем это еще раз.

  Из СМИ мы узнали, что РЗХ был принят ВВП и тот ему сказал дословно следующее: проводите выборы в этом году. Соответствующий текст размещен на сайте президента и широко расцитирован. Но нам не показали живую картинку этой встречи, мы самолично, собственными ушами не услышали этих слов Путина, слетающих с его тонких губ. Эти слова могли быть сказаны, а могли быть и не сказаны, и задним числом напечатаны. И потом. Из текста нигде не сказано и никоим образом не следует, что ВВП поддерживает РЗХ в качестве кандидата на пост главы РБ, что Путин именно его, РЗХ, видит главой РБ. Путин всего лишь разрешил ему провести выборы в этом году. По просьбе последнего. И все.

  И даже если б сказал, и даже если б услышали. Это еще тоже ни о чем конкретном не говорило бы. Как мы знаем, наш президент никогда не врет, он всегда говорит только правду. Правда, эта его правда в отдельный интервал времени всегда какая-то своя, и она может кардинально отличаться от правды вообще. Президент может сказать, что в Крыму никаких военных нету, а вежливые люди в форме, с оружием и на «тиграх», купленных в соседнем военторге – это местная самооборона. А через полтора месяца он скажет, что это были российские военные, и он никогда этого не скрывал. И то, и другое – является сущей правдой, потому что чекисты никогда не врут.

  Одновременно со всем этим мы узнали о том, что «Башхим» объявил о разработке одной из кальциевых сопок, а РЗХ подтвердил, что не исключает этого. (Некоторые наивные люди тут же предъявили Хамитову его же слова, что пока мол он президент, никакой разработки не будет. Но Рустем Закиеч сказал же тогда недвусмысленно: пока я президент. А он уже давно не президент, должности такой нет и нет адресата для предъявления.) А «Башхим» - это резерв РЗХ на эти выборы. «Башхим» - компания влиятельная, она в обмен на разработку помогла РЗХ в эти дни решить вопрос в АП РФ о проведении выборов в этом году. Но она не настолько влиятельна, чтобы решить еще и вопрос об избрании РЗХ 14 сентября. Дальше уж сам.

  Поэтому, как мы и твердили, Кремль, даже архитектурно выстроенный исключительно в духе традиций ордынских ханских ставок, остался верен своему стилю многоходовых комбинаций. Поэтому РЗХ и промариновали несколько дней в Москве.

                                    Советы постороннего

  Для конечной победы в кампании очень важна личность самого претендента. Один из них уже на низком старте. К сожалению, харизматичные лидеры встречаются в жизни нечасто, в политике еще реже. В этих условиях очень много зависит от стратегии кампании, применяемых средств, которые вырабатывает штаб кандидата. Классическая американская модель предполагает двоевластие в штабе – генеральный менеджер кампании и главный стратег кампании. В условиях нашей страны правит обычно начальник штаба, который на практике к сожалению никогда не сочетает в себе функции генменеджера и стратега. В условиях когда кандидат не обладает политической харизмой, возрастает роль его штаба и его начальника. Представляется, что всем условным кандидатам в РБ необходимы волевые и харизматичные начальники штабов, обладающие большим опытом избирательных битв.

Об этом свидетельствует и опыт двух кампаний 1993 и 2003гг., («лесниковую» 98 года мы в расчет не берем). Начштаба Р.Кадырова была А.Мустафина в 93, в 2003-м у Р.Сафина был Р.Габдуллин, у С.Веремеенко – В.Кисмерешкин (московского) и М.Миргазямов (республиканского). Все эти лица возможно и являлись неплохими специалистами, но в каких-то других отраслях, не связанных с политикой и выборами. Возможно, они пользовались особым доверием кандидатов. В любом случае, этого доверия они не оправдали. Было сделано очень много ошибок, просчетов, досадных промахов, были неэффективно, часто впустую потрачены значительные средства, профукан Контроль. Не было единых команд. Нигде и ни у кого не было плана кампании, проекции командно-штабных действий.

  Обычно в этих случаях АП РФ навязывает кандидатам своих московских политтехнологов. Но нашей специфики они не знают, работают по шаблону, информируют своих кураторов в АП и продают инфу конкурентам.

  Поэтому, в первую очередь, нам интересны дальнейшие действия РЗХ, который является очень уязвимым кандидатом. Решение о выборах далось ему нелегко. Но и другого выбора у него не было. Если он не произведет определенные ходы (о некоторых мы говорили) у него не будет другого выбора и 14 сентября, кроме признания своего поражения. Надеяться только на подсчет – будет глупой самонадеянностью.

                                                                      Сергей Михеев «Клуб регионов»
  

Читай ранее по этой теме:


Кремлевский замес-3. Контуры президентской кампании 2014г. в Башкирии

Кремлевский замес-2. Контуры президентской кампании-2014 в Башкирии

Кремлевский замес. Контуры президентской кампании-2014 в Башкирии. (Продолжение)

Контуры и персоны президентской кампании - Майдан РБ и

Кремлевские штучки или зачем приезжал Хабиров?



47 комментариев:

  1. шкель,где твои пять копеек?

    ОтветитьУдалить
  2. Если он не произведет определенные ходы (о некоторых мы говорили) у него не будет другого выбора и 14 сентября, кроме признания своего поражения.......
    Ну и какие "ходы" он должен "произвести? Переименование улицы друга гитлера валиди, ликвидацию многочисленных баш наци движков, или наоборот установку памятника башкирскому фашисту СЮ и организацию не только башнаци движков, но и радикальных муслямских движени1?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 2 июня 2014 г., 11:06 комент - осторожно, это человек ХАМа, он строчит комменты тупые типа СЮ и башнацдвижки, чтобы увести в сторону обсуждение.

      Удалить
    2. А почему "осторожно"? Коменты-то "тупые" чего боятся статусным профи-пропагондонам из баш наци движков?

      Удалить
    3. тролли гэбливые повылазили

      Удалить
    4. боишься троллей - так ответь ! Боишься потому что нечего ответить ? Мда,

      Удалить
    5. 2 июня 2014 г., 13:36 - они примитивны, но чтобы отвлечь своими тупостями типа башнацдвижки профи-баш и место занимать.
      И при этом они на нашем бюджете сидят!

      Удалить
    6. И эти тараканы хотели бы еще им ответили

      Удалить
    7. Будет он проводить работу с главами районов?!

      Удалить
    8. .........И эти тараканы хотели бы еще им ответили.......

      Брат, не надо на говно обращать внимание, они всего лишь воняют, так же как в 17-ом воняли так и до сих пор воняют.

      Просто надо убирать говно, вот начнем генеральную уборку, так все высчитим до блеска.

      Удалить
  3. Шкель не политтехнолог, а политолог.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. шкель не политолог. а политолух.

      Удалить
  4. У Хамитова шанс в том, он выиграет выборы - поскольку в выборах реальные ему конкуренты не участвуют - он их посадил при Палагине, или у них нет допуска к сми. Возможно, участие Хабирова в выборах может опрокинуть этот карточный домик Хамитова.
    В любом случае ставленник воров-олигархов Хамитов - для Башкирии не просто отрицательный, а враждебная фигура.

    ОтветитьУдалить
  5. Всему народу надо бы подключиться и задавать неудобные для хамитова вопросы. Лозунги, демонстрации, видео в соц.сетях выкладывать. Хамитов ведь с людьми не умеет говорить. Народ увидет. Дайте народу увидеть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ждем, когда начнете задавать "неудобные" вопросы!

      Удалить
    2. он не будет отвечать на неудобства, просто не будет и все, не придет и не будет отвечать.
      Ясненько ?!

      Удалить
    3. "Ясненьно", кто бы сомневался, в том что "он не будет", да и в том, что вы не зададите тоже не сомневаемся, при "задавании" результат не Хамитову, а вам ухудшиться!

      Удалить
    4. Назначенцы, оккупанты и колонизаторы с народом не разговаривают.
      Они грабят, тюрьму сажают, воруют и будут врать всегда.

      Удалить
  6. троллинг - любимое дело чекистов

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. лохи ведутся, нет нечего лучше как развести их

      Удалить
    2. А у баш нац движков уже и "чекисты" появились?

      Удалить
    3. А чекегебешные так и лезут втюрить чтобы не было определения "нац" или оно звучало бы хотя бы ругательно(!)
      Чтобы башкиры как бы начали себя считать манкуртами и иванушками и скрывали свое происхождение.
      Говорят в совковые годы русизма русские хором орали на человека, если он говорил по башкирски.
      Песня колонизаторов и понаехавших спета! Так что кто еще совок и колонизатор - домой, Иваново, где буръяном заросло.

      Удалить
    4. Говорят в Москве кур доят.ты слышил ? И нечего п...ь коль не слышал ....засуха тоже по вине русских и то что башкир веками не сеял и жил в юрчонках-тоже русский виноват

      Удалить
  7. это мы, башнацдвижки говорим хамитову - чемодан,вокзал ,драченино!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я не башкир, и не состою в каких-то движках, но тоже скажу: "пшол вон"
      подпишусь просто - Шваль.

      Удалить
  8. какая разница что Башкир ,Русский, Чуваш, живете на этой земле Всем одинаково плохо! безработных имеш мало .Если раньше мужики уезжали то сейчас семьями в Москву и.т.д на заработки едут. Ну ничего не делаешь, хотя бы молчи. А то все для людей ,Хотя те кто сейчас выше меня написали этого может и заслуживает

    ОтветитьУдалить
  9. рустам только говорить умеет,а дел не видно

    ОтветитьУдалить
  10. Россия назначает Хамов-фальсификаторов, Россия грабит Башкирию, Россия сажает башкир в тюрьму. Россия здесь строит производства типа отравы или Соду - в конечном счете плохо всем. . Но башкирам особенно - здесь их родина, земля предков. Русские уезжают, могут уехать, у них - широка страна моя (может быть пока).
    Так что башкирам отступать никуда.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. так почему же большая часть башкир живет за пределами губернии уфимской.Это те,для кого русские и Россия действительно страна моя.бегут от дури аульной.Ты видел ,чтоб пацан-башкир ,закончивший вуз вне башкирии вернулся сюда и не увидешь.....

      Удалить
    2. 2 июня 2014 г., 17:07 заблудший не обзывай мой Башкортостан своей хубернией

      Удалить
  11. Россия назначает Хамов-фальсификаторов, Россия грабит Башкирию
    Че болтать-то? Самым отьявленным вором и преступником, хуже любого россиянина был как рас Рахимов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Докажи.

      Удалить
    2. Хрен ли доказывать .Урал -украл-вот и все доказательство

      Удалить
    3. С каких это пор башкирия стала не Россией ?!

      Удалить
    4. 2 июня 2014 г., 20:52 Ты пошевели мозгами Башкирия не Россия, потому, что она Башкирия.
      Это все ровно, что Ринат не является Иваном.
      И это также, что по праву захвата Чечня или Чехия не стали Россией.

      Удалить
    5. Предатель башкирского народа Украл Рахит как раз был московской марионеткой.
      При нем Рашка отняла башкирскую нефтянку. Вернем.

      Удалить
  12. тролли хамовские, привет

    ОтветитьУдалить
  13. за сарбаева,за победу!

    ОтветитьУдалить
  14. Хамитов трусоват и глупый не дальновидный человек, ему где нибудь в театре работать поскольку болтать умеет, или где нибудь в офисе клерком.
    Сарбаев поставит все на свои места, он умен, дальновидный смелый человек.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А кто за сарбоида поручится? Кроме "предателя башкирского народа Украл Рахита, как раз московской марионетки"?
      Какая партийка его выдвинет?

      Удалить
  15. появился первый лесник - кучуков шамиль

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. пусть шомбай едет к себе в деревню.

      Удалить
  16. Только не хамитова-отравителя

    ОтветитьУдалить
  17. выборы без выбора

    ОтветитьУдалить
  18. Материал зачотный. Разложено популярно. Шансы свалить Хама есть.

    ОтветитьУдалить
  19. А куда исчез Майданрб?

    ОтветитьУдалить
  20. хоть кто уже,лишь бы не лысый этот) совсем не работает,а если руководитель забил на республику то по цепочки все чиновники начали забивать.

    ОтветитьУдалить