среда, 2 июля 2014 г.

Реплика с Сагитом Исмагиловым. "Нам не нужны такие инвестиции!"

1 июля 2014 года в Уфе состоялось 15-е заседание Правительственной комиссии по рассмотрению и поддержке приоритетных инвестиционных проектов. Рустэм Хамитов заявил, что вложения в экономику превысили 266 миллиардов рублей. «Динамика обеспечивается за счет реализации крупных проектов» - подчеркнул Р.Хамитов.Возникает вопрос, является ли то, что говорит Р.Хамитов реальными инвестициями. Для сведения отметим, что реальными инвестициями называются все формы крупнообъемных и долгосрочных инвестиций (кроме обновления механизмов и оборудования в связи с их износом) в реальные активы, такие как земля, здания, оборудования или поддающиеся оценке активы общественного пользования – школы, больницы, плотины, дамбы, мосты и т.д.



Сферу образования и здравоохранения можно вычеркнуть. В результате оптимизации, там скорее происходит отток, чем приток реальных инвестиций. Вложения в увеличение добычи полезных ископаемых, продажа активов республики, увеличение объемов переработки сырья, кроме экологического вреда ничего населению и в казну республики не дают. Посчитать их инвестициями можно, но называть реальными - нет. Остаются такие проекты как «Акрил», «Кроношпан», разработка горы «Торатау», но против этих проектов население республики. Да и положительного экономического эффекта для населения от них нет. В связи с этим возникает вопрос. А кому нужны эти 226 миллиардов инвестиций? Какая часть из этих денег является реальной и направлена на создание новых рабочих мест, повышение уровня здоровья и образования населения? Об этом я не услышал. В связи с этим хочется дать совет членам Правительственной комиссии и лично Рустэму Хамитову - не нужны нам такие сотни миллиардов инвестиций. Да и отчеты никого, кроме вас самих не интересуют. Нам нужны реальные инвестиции, которые будут работать на благо экономики и населения нашей республики. Школы, детские сады, больницы без длинных очередей и в шаговой доступности, хорошие дороги, дешевые энергоресурсы (по внутренним, а не по мировым ценам). И главное, при привлечении инвестиций в обязательном порядке, следует опираться на мнение населения. Только привлекая реальные инвестиции, можно обеспечить повышение благосостояния народа. К сожалению, таких инвестиций на сегодня нет. И вряд ли будут, если вы будете гонятся за цифрами отчета, а не реальными делами для людей.

02.07.2014 г. Сагит Исмагилов.

10 комментариев:

  1. Какие инвестиции?! Кроношпан и акриловый завод что ли? который будет травить людей? Так их заманивать не нужно - такие вредные производства готовы сами заплатить лишь бы завод построить!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. так хаму другие не идут.посмотри на физу хама-можно такому верить?

      Удалить
  2. совешенно верно,чем больше инвестиций от хама,тем больше гастарбайтеров из башкирии в москве.

    ОтветитьУдалить
  3. А ЧТО ПО ФИЗЕ САРБАЙКИ ПРЯМ РАСПОЛОГАЕТ К ДОВЕРИЮ, РЖУ НЕ МОГУ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. а ты спроси у тех кто живет по программе строительства дешевого жилья или у фермеров которые ежегодно получали гсм и технику. хам комбайны послал в крым,у нас то убирать ничего. вот и ржи после всего этого.

      Удалить
    2. ......... хам комбайны послал в крым,у нас то убирать ничего. вот и ржи после всего этого.........

      А куда же ему их посылать, всё ровно убирать то не чего, он же в этом году не чего не посеял, вон поля полупустые бурьяном заросло.

      Удалить
  4. в татарстане привлекли 520 миллиардов,больше половины в сельское хозяйство.остальное на образование и спорт.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. там президента любят,а тут молча презирают. что с него взять-отличник по жизни,все еще по указке живет сверху.

      Удалить
  5. отличников нельзя с нии выпускать, хам-яркий пример.как один отличник всю республики на край экологического краха довел.

    ОтветитьУдалить
  6. хам-отличник,ему нужны отличные оценки от хозяев,а не мнение народа.

    ОтветитьУдалить