вторник, 12 августа 2014 г.

Как Хамитов Родину продал. В Уфе "сотку" земли продавали за 10 тысяч рублей

В июле прошлого года постановлением администрации Уфы было предоставлено 14 земельных участков в собственность владельцам за плату. Правда, плата, учитывая нынешние цены на недвижимость, получалась чисто символическая. Компания «Эко­ТрансСити» оценила их рыночную стоимость от 120 до 125 тысяч рублей. И все бы ничего, если бы данное садовое товарищество не находилось в пределах города.

СНТ «Березовое» в непосредственной близости от Алексеевки. Прекрасное место, чтобы приобрести земли для ведения садоводства. Среди садоводов, получивших участок за 125 тысяч, встретились и достаточно известные фамилии.



Например, счастливым обладателем земли стал хоккейный тренер Андрей Василевский. Еще одним любителем садового хозяйства стал его экс­-коллега по хоккейному цеху, а ныне депутат Курултая Александр Семак. На эту фамилию записаны сразу три участка площадью 12 соток каждый.

Дачный домик

«Возможно, эти места отведены для полноценного коттеджного строительства, и они достаточно перспективны, потому что Уфа сейчас туда активно расширяется. Объективная стоимость подобных мест складывается из множества факторов: это и дорожные проезды, и инфраструктура, и коммуникации. Если, конечно, это покупалось, когда там были непроходимые заросли и двухметровые автомобильные проезды. Тогда, возможно, это так и стоило. Ведь сейчас огромное количество садов на рынке. Но если там уже создан современный объект, то цены будут совсем другие», – пояснила BONUS’у  Елена Андреева, директор агентства недвижимости «Эксперт».

То, что здесь в скором времени появится немало коттеджей, видно невооруженным глазом. Все необходимые коммуникации уже подведены – есть свет, устанавливается газовое оборудование. Дорогой пока здесь не занимались, но можно сделать вывод, что и это дело времени.

Наверняка в столь комфортабельном месте можно вполне успешно вести садовые дела. Хочется верить, что в скором времени за забором будут расти редиска, морковка, лук и укроп. Ведь в гособщепитах питаться довольно дорого.

Комментарии

Александр Семак, депутат Курултая:
– Этот участок долгое время находился у меня в аренде, поэтому по закону я его мог выкупить именно за такую цену. А стоимость уже непосредственно определялась оценочной компанией. Отсюда и появилась эта цифра.

Сергей Гладышев, юрист правозащитной организации «За ваше право»:
– То, что участок был в аренде, никак не может повлиять на его цену. Аренда и купля – это две разные плоскости, которые не пересекаются. Рыночная стоимость земельного участка никак не может быть меньше кадастровой стоимости, если речь идет о продаже муниципальным органом власти этой земли. И я очень сомневаюсь, что в данном случае кадастровая стоимость соответствует действительности. В моей практике подобные участки стоили в несколько раз дороже.

Владимир Шленкин, генеральный директор «Эко­ТрансСити»:
–  При оценке существует множество критериев. Я считаю, что наша оценка достаточно объективна, потому что в то время, когда она у нас проводилась, назначение у них было совсем другое. Это очень важно, потому что при оценке мы берем в расчет местонахождение участка, его назначение и количественные характеристики. Диапазон цен был довольно обширный, и мы выбрали тот уровень, к которому все это было наиболее приближено. У каждого эксперта может складываться свое мнение, но мы качественно обосновали свою цену. Мы же все это берем не из головы, а проводим необходимые арифметические расчеты.

http://proufu.ru/obcestvo/item/40396-bolshaya-raznitsa-v-ufe-sotku-zemli-prodavali-za-10-tysyach-rublej.html

5 комментариев:

  1. это преступление, нужно расследовать.

    ОтветитьУдалить
  2. А еще Хамитов детей маленьких кушает

    ОтветитьУдалить
  3. Кушает не кушает - но он с детьми воюет это его основное занятие если считать сотни школы закрыты в селах и как они ходят в школу за десятки километров в чужие населенные пункты. Они виновны потому, что башкирские дети.
    Массово закрывают там и медицинские учреждения - ФАПы.
    Это разве не преступление? Но так велит этому Тэфкэлю его Рашка. Это политика рашизма.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 12 августа 2014 г., 22:57 - защищать ХАМа - это уже диагноз

      Удалить
    2. Хамитов скупит всю землю, закроет все школы и больницы и будет жить один в Башкортостане! Я уже испугался и убегаю. Не человек, а монстр с усами!!!

      Удалить