воскресенье, 14 сентября 2014 г.

Тем временем... Участница голодовки «скорой» в Уфе в день выборов потеряла сознание. Дневник голодовки. День 6-й


С негативного происшествия начался сегодня, 14 сентября, день выборов президента Башкортостана в Уфе. По дороге на дежурство потеряла сознание медсестра скорой помощи Марина Явгильдина, уже шестой день участвующая в голодовке протеста против нарушения трудовых прав. Упавшей на улице женщине вызвали «скорую», которая доставила участницу голодовки в ГКБ №13. Об этом сообщает на своей странице в ЖЖ оргсекретарь межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал:



«Инцидент произошел около 8.20 на остановке «Восьмиэтажка» (ул. Первомайская, 27). Зампредседателя «первички» профсоюза «Действие» Марина Явгильдина направлялась из квартиры, где проходит голодовка, на суточное дежурство на Центральную подстанцию. Вместе с ней была Тамара Богданова, еще одна участница акции протеста, которая хотела поехать на избирательный участок по месту жительства, чтобы принять участие в выборах президента республики.»

«Подошел наш автобус, - рассказывает Тамара Богданова, - я уже стала заходить в него, но  меня окликнула Марина. Она не смогла подняться со скамейки, я стала возвращаться и увидела, что Марина  заваливается на скамейку. Ее тошнило (нередко этим сопровождается предобморочное состояние), но поскольку у желудок у нее пустой, то рвоты не было, только спазмы. Потеряла сознание. Я стала приводить ее в чувство и вызвала скорую».
В настоящее время Марина Явгильдина находится в 13-й больнице, где ее обследуют (анализы на сахар, ЭКГ), проводится инфузионная терапия.

Медики рассказали, что имел место кратковременный спазм сосудов головного мозга, который и привел к потере сознания. Связано это с резким падением давления от общей слабости организма, вызванной долговременной голодовкой.

Андрей Коновал приводи основные показатели самочувствия шести участников голодовки по состоянию на вечер 13 сентября 2014 г.:

Богданова Тамара -  АД 120/80, пульс 86, сахар крови 3.9
Явгильдина Марина - АД 125/80, пульс 92, сахар крови 3,9
Давлитова Зульфира  - АД 150/100, пульс 90, сахар крови 6,5 (повышение из-за последствий ситуационного стресса)

Никитина Анна  - АД 120/70, пульс 86, сахар крови 3,2 (минимальная норма).
Емцев Денис  - АД 120/80, пульс 78, сахар крови 3,8
Тишин Михаил  = АД 130/90, пульс 80, сахар крови 4.0.

Роман Камнев

http://bashmedia.info/obwestvo/uchastnica_golodovki_skoroj_v_ufe_v_den_vyborov_poteryala_soznanie/


Одна из участниц голодовки сотрудников скорой медицинской помощи Уфы упала в обморок, сообщил в своем блоге оргсекретарь профсоюза медработников "Действие" Андрей Коновал в воскресенье, пишет «Интерфакс».

"По дороге на дежурство потеряла сознание медсестра скорой помощи Марина Явгильдина, уже шестой день участвующая в голодовке протеста против нарушения трудовых прав. Упавшей на улице женщине вызвали "скорую", которая доставила участницу голодовки в ГКБ N13", - написал он.

А.Коновал уточнил, что инцидент произошел около 6:20 мск на остановке "Восьмиэтажка" на улице Первомайская. Участница акции направлялась из квартиры, где проходит голодовка, на суточное дежурство на Центральную подстанцию. Она шла вместе с еще одной участницей голодовки, которая хотела поехать на избирательный участок по месту жительства.

Это уже второй случай, когда участницы акции теряют сознание. Ранее сообщалось, что во время пикетирования Дома правительства потеряла сознание врач Анна Никитина.

Шесть сотрудников ССМП Уфы 9 сентября объявили бессрочную голодовку, требуя повышения зарплаты. В частности, участники акции просят восстановления 100% оплаты "ночных часов", доплаты за расширенный объем работы в неукомплектованных бригадах, при работе по внутреннему совместительству, а также за интенсивность работы.

Главврач ССМП Уфы Марат Зиганшин за день до голодовки заявлял, что официально о проведении протестной акции и требованиях активистов руководство ССМП Уфы не извещено.

Он отметил, что на первом этапе протестной акции активисты направили ему требования, часть которых была удовлетворена. В частности, восстановлена доплата за ночные дежурства в размере 100%. Некоторые требования, в том числе введение повышающего коэффициента 0,5 за работу в неукомплектованных бригадах, в настоящее время находятся на стадии рассмотрения, и будут включены в коллективный договор при возможных финансовых условиях.

Главврач признал, что в начале 2014 года зарплаты сотрудников оказались ниже уровня 2013 года. По его словам, к снижению зарплат привели проблемы с финансированием, возникшие после перехода на работу со страховыми компаниями. В настоящее время "ситуация выровнялась", добавил он.

http://www.ria-bashkiria.com/news/11219.html



12 + . К голодовке врачей «Скорой помощи» в Уфе присоединятся еще 12 человек

С 16 сентября к голодовке врачей скорой помощи Уфы присоединятся еще 12 человек. Об этом сегодня порталу ProUfu.ru сообщил Андрей Коновал, координатор профсоюза медработников «Действие». По его словам, это связано с тем, что ни администрация Уфы, ни региональная власть не идут на уступки требованиям медработников уфимской скорой.
«Никаких контактов с нами. Видимо выборами заняты. Если власти не изменят свое отношение к законным требованиям медиков, уверен - федеральный центр скажет свое слово», - добавил Андрей Коновал.

http://proufu.ru/obcestvo/item/41832-k-golodovke-vrachej-skoroj-pomoshchi-v-ufe-prisoedinyatsya-eshche-12-chelovek.html

3 комментария:

  1. В пятницу,12.09.2014 в адрес Андрея Коновала был отправлен проект протокола встречи управления здравоохранения, администрации ССМП с участниками протестной акции с предложением внести правки, замечания изменения.
    Сегодня 14.09.2014 дважды повторно проект протокола встречи был направлен на электронный адрес Андрея Коновала.
    Телефон Богдановой Тамары, указанный в качестве контактного, при попытке дозвониться и сообщить о том, что проект протокола отправлен - не отвечал на звонки.
    В итоге, контактное лицо со стороны учаcтников протестной акции не отвечает на звонки, а отправленный протокол встречи с участниками протестной акции не согласовывается, предложений по внесению изменений и дополнений от учаcтников протестной акции на настоящее время не получено.
    Таким образом, утверждение об отсутствии реакции администрации города не соответствует действительности.

    ОтветитьУдалить
  2. Вся ответственность за состояние здоровья медиков, вовлеченных в голодовку лежит на ее организаторах, которые избрали неконструктивный путь в переговорах. Видимо для них главное не решение проблем, а собственный пиар за счет их проблем!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Хватит манипулировать и заниматься провокациями - работать надо. пусть хоть до безумия голодают - это их дело и уж никак неофициальное меропрятие - законом оно не предусмотрено. так вопросы не решают. не стоит вестись на уговоры какого-то непонятного профсоюзного деятеля. А какой помощи и поддержке профсоюза "Действие" можно вести речь, если такие действия в первую очередь наносят сейчас физический вред работникам, о чем они сами-то думают, это их прихоть и власти тут непричем. ДАвайте теперь все будем голодать и выйдем на забастовки - что из этого получится ЭТО не ДЕЛО!!!!

    ОтветитьУдалить