среда, 10 сентября 2014 г.

Пока гром не грянет, власть не почешется! Прокуратура отреагировала на голодовку врачей + голодающих посетил И.о. министра здравоохранения РБ

Broadcast live streaming video on Ustream
Прокуратура Уфы потребовала от главврача скорой помощи вернуть более 120 тысяч и выплатить штраф за нарушение прав сотрудников
Прокуратура Уфы выявила многочисленные нарушения трудового законодательства в системе городской Станции скорой медицинской помощи.
Так, в учреждении был незаконно отменен повышающий коэффициент к окладу медработников, имеющих статус «молодой специалист», уменьшены размеры стимулирующих выплат за ночные дежурства.
Администрация «скорой» просто внесла изменения в коллективный договор и положение об оплате труда без согласования с профсоюзом.
Интересен тот факт, что главный врач станции Марат Зиганшин оставил за собой право на получение стимулирующих выплат.



Прокурор города потребовал от начальника СМП восстановить доплаты за ночные дежурства и молодым специалистам, а также вернуть в кассу учреждения более 120 тысяч рублей стимулирующих выплат, полученных им в этом году.

Помимо этого учреждение привлекли к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства) и оштрафовали на 30 тысяч рублей. Аналогичное административное дело возбуждено и в отношении главного врача.

- Полное восстановление трудовых прав работников станции скорой помощи находится на контроле органов прокуратуры республики, - сообщает пресс-служба надзорного органа.

Напомним, ранее нарушения в системе уфимской скорой помощи выявила Счетная палата республики. Предварительная цифра нецелевого расходования средств составила порядка 5,5 миллиона рублей. Также нарушения были выявлены госинспекцией по труду в части нарушений трудовых прав сотрудников «неотложки».

http://bashmedia.info/obwestvo/glavvrach_ufimskoj_golodayuwej_skoroj_vernul_bolee_120_tysyach_v_kassu_uchrezhdeniya/



Читай также по этой теме:


И.о. министра здравоохранения Башкирии встретился с голодающими медиками

Сегодня, 10 сентября, исполняющий обязанности министра здравоохранения Башкирии Александр Афанасьев встретился с сотрудниками Станции скорой медицинской помощи Уфы, которые вчера начали голодовку. По информации пресс-службы республиканского Минздрава, Афанасьев подчеркнул, что ряд основных требований участников акции выполнен ранее, например, в части заработных плат, восстановления 100% оплаты ночных дежурств. Так, с июля 2014 года все работники ССПМ получают зарплату в соответствии с целевыми показателями Дорожной карты, время работы в ночные часы также оплачивается в размере 100%.

По словам и.о. министра здравоохранения Башкирии, ряд вопросов требует проработки и они находятся на контроле ведомства и правительства республики.

Однако голодающие медики от встречи с министром, мягко говоря, «не в восторге». Как рассказал ИА «БашМедиа» представитель межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал, «Александр Афанасьев продемонстрировал полное равнодушие к поставленным участниками голодовки вопросам».

- Министр дал понять, что не станет заниматься решением возникших вопросов. Например, по нашему предложению вести доплату за работу в неукомплектованных бригадах (где вместо двух медиков выезжает один) министр и его заместитель по экономическим вопросам выразили мнение, что такие бригады - это нормально и то, что люди работают на одну/две ставки - это тоже нормально. Якобы медработники всегда так работали, и так будет дальше. После этого у двух голодающих поднялось давление, мы отказались от запланированной встречи в ФОМСе. На собрании участников голодовки было принято решение ее продолжить, - отметил Андрей Коновал.

Также представитель профсоюза «Действие» рассказал, почему голодающие переехали на новое место протеста.

- «Переезд» участников голодовки на новую точку связан с тем, что голодовка (как стало ясно после встречи с и.о. министра здравоохранения РБ Афанасьевым) становится долгосрочной. По новому адресу более просторно, это важно, поскольку к участию в голодовке в дальнейшем готовы присоединиться другие работники уфимской «скорой».

http://bashmedia.info/obwestvo/io_ministra_zdravoohraneniya_bashkirii_vstretilsya_s_golodayuwimi_medikami/



Прединфарктное состояние. Врачам, участвующим в голодовке в Уфе, сегодня стало хуже после встречи с министром здравоохранения

После встречи с министром здравоохранения Башкирии Александром Афанасьевым двум сотрудницам станции скорой медицинской помощи Уфы, участвующим в голодовке, стало плохо, у них резко подскочило давление. Об этом СМИ сообщил представитель Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал.

Как сообщалось ранее, шесть сотрудников муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Станция скорой медицинской помощи» столицы (ССМП Уфы) объявили накануне голодовку. Работники хотят, в частности, повышения зарплат, а также сокращения рабочей нагрузки.

«Сегодня у нас была встреча с представителями Управления здравоохранения Уфы и администрации столицы. Она прошла достаточно конструктивно. Был очерчен и обсужден круг проблемных вопросов, которые находятся в муниципальном ведении. Кроме того, нам доложили о проекте решения, согласно которому ежемесячно врачи ССМП будут получать доплату в размере 3500 рублей, а младший медперсонал – 1500 рублей. Однако эти доплаты будут действовать только до конца этого года, потому что ССМП с 1 января 2015 года переведут на баланс республики», – рассказал Андрей Коновал.

Представитель профсоюза сообщил, что, к сожалению, встреча с министром здравоохранения Башкирии Александром Афанасьевым была безрезультатной. «Мы поняли, что на уровне министерства вопрос повышения зарплат не будет решаться. От этого двум голодающим стало плохо, у них повысилось давление. От встречи с представителями ФОМСа пришлось отказаться», – добавил Андрей Коновал в интервью ufa1.ru

Также сообщается, что трое из шести голодающих выходили на свою смену. Минздрав Башкирии ситуацию пока не прокомментировал.

http://www.ria-bashkiria.com/news/11169.html




См. также по этой теме:


Прямая трансляция с голодовки уфимской «скорой»

Теперь понаблюдать за тем, как проходит акция протеста сотрудников уфимской скорой медицинской помощи может любой желающий: в квартире, где проходит голодовка, налажена веб-трансляция.
Отметим, что сегодня уже второй день протестной акции. Состояние сотрудников, отказывающихся принимать пищу, удовлетворительное.
Накануне участников голодовки посетили сотрудники полиции и прокуратуры, замглавы администрации Октябрьского района Уфы, начальник уфимского Горздрава, начальник управления здравоохранения администрации Уфы.
Сегодня должна состояться встреча активистов профсоюза «Действие» с министром здравоохранения республики Александром Афанасьевым.

http://bashmedia.info/obwestvo/pryamaya_translyaciya_s_golodovki_ufimskoj_skoroj/



1 комментарий:

  1. Всю эту ситуацию с раскачкой людей на местах организовали шебаев и Афоня, по их заказу все это - заказные передачи, голодовки и тд. Зиганшина, шамигулова и еще ряд главврачей дискредитируют посредством СМИ, в коллективе больницы начинаются нездоровые движения, жалобы и тд. Потом их снимают с мест, ставят своих людей, через которых можно пилить бабло. Все просто. А взять и уволить с мест не могут - сыкотно, писька не выросла. Втоптать в грязь и выкинуть - надежнее. А что там с зеленой рощей? Кошмарили парня, судили, проверили счетной палатой и все. Также сидит в кресле и посылает все вас нах! Хрен вы его снимите, опять же, пися мала! А шебай спизжил миллиарды и сьебал на Кипр и он тоже посылает вас туда же!Доктор айболит.

    ОтветитьУдалить