вторник, 21 октября 2014 г.

Кумертауцы: "Всё равно мы есть не бросим!". - Ничто так не прочищает мозги народу, как пустой желудок

"Надо же понимать, что всё крымское побережье очень скоро окажется в собственности олигархов, приближенных к Путину, а всю тяжесть санкций за аннексию полуострова понесет на своих плечах простой народ."
                   Провозвестник МСУ Р.Загреев

Почему отечественные продукты, призванные заместить запрещённый импорт, стали намного дороже заморских? Этот вопрос волнует сегодня каждого из нас. Вроде бы понятно, что конкуренция товаров всегда снижает цену на них. С уходом импорта конкурент исчез, и отечественные товары логично подорожали. Таковы законы рынка.



Тем более, что себестоимость наших товаров всегда была выше, по сравнению с импортными, ведь в России неоправданно дорогие топливо, перевозки, электро- энергия. Плюсуйте сюда огромное количество посредников, которые добавляют к цене свою копеечку. Поэтому чеснок из Китая дороже выращенного на соседнем огороде.

Есть еще одна причина – недобросовестность торговых сетей, стремящихся увеличить доходы, ловко используя политическую обстановку. Росстат фиксирует заметное подорожание замороженных кур, свинины, молока, сливочного масла, сметаны, колбас и сосисок, пшена и сахара. Как держат этот «удар» рядовые граждане? Отвечают участники опроса:

Нагима Ихсановна:
– Обидно, что дорожают те продукты, без которых не обойтись. Меня удивляет, что это списывают на санкции. В жизни не покупала молоко из Европы или макароны из Италии, а колбасу из Германии. Есть надо то, что на родной земле выращено, только ведь не поспевает рост цен на продукты за ростом наших пенсий.

Николай Александрович:
– Какой из меня эксперт, я в магазины на своей коляске въехать не могу. Вроде бы везде установили пандусы, но реально въехать по ним можно, пожалуй, только в администрацию города, да еще в пару мест, все остальные сделаны для галочки, а не для того, чтобы инвалид самостоятельно смог оказаться в нужном учреждении. По возможности покупки делаю на рынке, где торг уместен. Подорожание на отдельные виды продуктов ощутил на собственном кошельке. Не шокирован, россиян и не так кидали.

Валентина Дмитриевна:
– Десяток яиц только недавно стоил 37 рублей, сегодня уже полсотни надо отстёгивать. Ермолаевский хлеб с 22 до 24 рублей поднялся. Полторушка молока уже 45 рубликов стоит. Бананы стали по 57 рублей продаваться. Мы-то привыкли экономить, пенсией обходимся, хотя её слабенько индексируют, а молодым семьям туго приходится, у них дети маленькие, без фруктов и качественных продуктов не обойтись.

Иван Васильевич:
– Как не заметить, что мясо кур с 87 до 160 рублей поднялось. И не надо всё на санкции сваливать, это удобная отмазка для бессовестных людей. Как мы с супругой из положения выходим? Из дешёвого рагу и субпродуктов можно и суп вкусный сварить, и пирожков нажарить. Здоровый образ жизни тоже помогает экономить на куреве и алкоголе. Читал, что сигареты скоро до 200 рублей подорожают. Вот где горе курильщикам…

Кристина:
– Здесь, на рынке, я торгую недавно, у нас семейный бизнес. Продаём колбасные изделия оренбургских и башкирских производителей. Хотя руководители государства заверяли, что частный бизнес от последствий санкций будет защищён, но мы пока это не чувствуем и вынуждены были поднять цены в среднем на 10 процентов, ведь и арендная плата высока. Пусть небольшой, но свой круг покупателей у нас есть, они хоть по чуть-чуть, но покупают полюбившиеся копчёности, да еще спасибо говорят за качественный товар. Как потребителя, меня саму не радует ценовая политика, но от действительности никуда не деться. Надо верить в лучшее! 
Затокрымнаш!

Опрашивала Динара ИШМАЕВА.


http://www.kumertime.ru/2014/10/vsyo-ravno-my-est-ne-brosim/



4 комментария:

  1. У тебя Загреев, похоже, мания величия. Сам себя цитируешь. Классик 21-го века, да и только!

    ОтветитьУдалить
  2. патриоты кумертауа-вас ждут с едой ополченцы с исламшиным во главе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет они сами не поедут - очко - то не железное. Бинт вата зеленка пожалуйста а сами полегче и попроще - избить пожилого башкира.

      Удалить
  3. 22-окт-2014 04:44 am none (UTC)





    kir_kutepov


    Анатолию не нравятся коммунисты, а СССР без коммунистов- даже не смешно. Короче, за Советы, но без большевиков (ТМ)...

    ОтветитьУдалить