вторник, 4 ноября 2014 г.

Переведи меня через Майдан! ЛДПР в РБ предложила расширить перечень мест для проведения публичных акций

Башкирские либерал-демократы намерены требовать от правительства региона расширения перечня согласованных мест для проведения массовых выступлений в центре Уфы. Партийцы недовольны тем, что городские власти все чаще запрещают публичные акции в центре, если те не инициированы ими самими, и направляют такие выступления на окраины. С трудностями в согласовании акций этой осенью столкнулись и другие парламентские партии, кроме «Единой России». Политологи считают, что местные власти прячут таким образом общественную активность, чтобы она не была воспринята федеральным центром как проявление недовольства обстановкой в регионе.



Региональное отделение ЛДПР намерено выступить инициатором поправок в постановление правительства Башкирии, которым в декабре 2012 года был утвержден перечень специально отведенных мест для проведения публичных мероприятий. Как сообщил вчера „Ъ“ координатор регионального отделения, депутат горсовета Уфы Вячеслав Рябов, либерал-демократы предлагают расширить этот перечень за счет включения в него других популярных среди мест массового пребывания. Пяти площадок, которые региональные власти отвели митингующим в Уфе, по мнению представителя ЛДПР, недостаточно. В частности, лишь две из них расположены в легкодоступных частях центра города — площадь у Дома профсоюзов и у Дворца спорта, три других отведены в удаленных спальных районах Демы, Затона и Черниковки. ЛДПР предлагает добавить в этот перечень площади у дворцов культуры Моторостроителей и Орджоникидзе, памятника Ленина, Парк победы, а также площадь у конгресс-холла.

На прошлой неделе мэрия Уфы отказала либерал-демократам в согласовании митинга 4 ноября на площади Ленина численностью до 499 человек. Партийцы собирались присоединиться к всероссийской партийной акции, провести концерт, наградить однопартийцев за активную работу. Однако, как следовало из ответа мэрии, площадка оказалась занята акцией Ассамблеи народов республики, а в другое время «Молодой гвардией» «Единой России». «Молодогвардейцы», как следовало из ответа мэрии, раньше ЛДПР забронировали и другую отведенную площадку — у дворца культуры химиков. Организаторам предложили поехать в Затон, чтобы провести митинг в сквере «Волна», но парламентскую партию непопулярное место не устроило — в ЛДПР побоялись, что участники в отдаленный район не поедут. Вопрос о проведении акций остался в подвешенном состоянии.

На недостаток мест для проведения публичных акций в центре города общественники указывали еще на этапе их согласования. Так, башкирское движение «Кук-буре» просило занести в перечень площади у конгресс-холла у памятника Салавату Юлаеву и возле дворца культуры «Нефтяник». В правительстве навстречу общественности не пошли. В итоге, как полагает член регионального отделения Национально-демократической партии, один из организаторов «Русского марша» в Уфе Евгений Беляев, дефицит согласованных площадок в центре города привел к тому, что «неугодным организаторам акций стало очень легко отказать». «Мероприятие в центре разрешают проводить только тогда, когда оно инициировано „сверху”. В противном случае (как и «Русский марш».— „Ъ“) ссылают на окраины»,— возмущен он.

Председатель «Кук-буре» Азат Сальманов отмечает, что отказы в проведении массовых акций в центре Уфы стали правилом после сентябрьских выборов президента Башкирии: «Раньше тоже отправляли в Затон и Дему, но в исключительных случаях, теперь же постоянно отвечают, что в центр раньше нас успела заявиться „Молодая гвардия”, хотя по факту оказывается, что она свои мероприятия там не проводит». Господин Сальманов полагает, что в центре города должно быть отведено не две, а «десятки» специально отведенных площадок — «тогда будет сложнее найти мнимые причины для отказов», или их не надо утверждать вообще.

Со сложностями в проведении акций в центре этой осенью столкнулись болельщики хоккейного клуба «Салават Юлаев»: им не согласовали пикет в поддержку клуба у Дворца спорта и отправили в Черниковку. Коммунистам, как рассказал „Ъ“ член рескома партии Геннадий Шабаев, впервые отказали в проведении 7 ноября традиционного ежегодного шествия от госцирка до площади Ленина. Компартии согласовали только митинг у памятника вождю. При этом, недоумевает господин Шабаев, «не рекомендовали шествие по непонятным причинам». Он согласен, что в городе «резерв для увеличения площадок есть».

Нет проблем с согласованием мест для акций у «Единой России». «Потому что партия готовится заранее»,— похвалился руководитель регионального исполкома Рамзил Ишсарин. По его мнению, уже имеющихся мест «достаточно»: «Превращать город в митинговую площадку мы не можем. Это дополнительные расходы на безопасность, уборку, не будем забывать и о транспортных проблемах».

Политолог Константин Калачев полагает, что местные власти воспринимают уличные выступления, не инициированные ими самими, как «некий негативный информационный фон, а федеральные власти не хотят получать плохих новостей из регионов». «Поэтому местные власти купируют и максимально ограничивают протестную активность в центре городов»,— считает эксперт. При этом он подчеркивает, что «выпуск пара меньшинством, напротив, выгоден для стабильного существования режима, поддержанного большинством», а искусственное создание дефицита мест для публичных акций может подтолкнуть недовольных к выступлениям за рамками правового поля: «Может завершиться, к примеру, тем, что люди выйдут на улицы независимо от того, где им разрешено законодательством, к тем же стенам администрации президента республики». В то же время даже при расширении перечня площадок у власти остается возможность «всегда найти предлог для того чтобы заблокировать мероприятие»,— резюмировал политолог Евгений Минченко.

Булат Баширов
http://www.kommersant.ru/doc/2601617

9 комментариев:

  1. «Может завершиться, к примеру, тем, что люди выйдут на улицы независимо от того, где им разрешено законодательством, к тем же стенам администрации президента республики»......
    Готовьтесь, и выйдите на ШОСоБРИКСах на улицы "независимо", а то опять сорвете всю башкирскую "независимость", как сорвали, обещанный п ердиным приход "обозленных и разъяренных масс из аулов" и запланированный дилей развал России.

    ОтветитьУдалить
  2. Не КРЯкай, РПКР!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Боишься, конкуренции, БПБСЮ(башкирский потом бандита СЮ)? На родной государственной БЯке ты все равно блеять не научился!

      Удалить
  3. Диалоги о животных

    -Ты где был?
    - На митинге в Затоне.
    - Делать тебе нечего? А почему майка сухая?
    - Ты мои штаны понюхай!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А на БЯке анекдот опубликован? А то "обозленные и разъяренные массы" не поймут.

      Удалить
    2. 11:20 Главное, чтобы ты - кусок из заблудшей и приползшей массы понял.

      Удалить
  4. 11:20 Главное, чтобы ты - кусок из заблудшей и приползшей массы понял......
    И все? А как же "обозленные и разъяренные массы из аулов" они ведь без БЯки не поймут, что башкирам надо сделать для развала России, то ли ШОСоБРИКС с башкирскими провокациями проводить, то ли уползать в аулы БЯку учить.

    ОтветитьУдалить
  5. Ну ШОСоБРИКС зачем портить то? Лицо Республики здесь формируется.

    ОтветитьУдалить
  6. Ну ШОСоБРИКС зачем портить то? Лицо Республики здесь формируется......
    А когда "Республику" приняли в ШОСоБРИКС, и какой буквой ее, еще не сформированное, "лицо" обозначено? А если не примут вообще, то так без лица нацист "Республику" и ликвидируют?

    ОтветитьУдалить