суббота, 1 ноября 2014 г.

Впереди дефолт. Хакеры опубликовали переписку о «катастрофической ситуации» в "Уралсибе" и других крупнейших банках

В письмах фигурируют «Ренессанс Кредит», «Русский Стандарт», «Уралсиб» и МДМ Банк.
Анонимные авторы блога Shaltay Boltay опубликовали переписку, как утверждается на сайте, в ней фигурирует один из руководителей секретариата вице-премьера Игоря Шувалова. «По своему функционалу чиновник, чьи массивы мы публикуем, курирует банковскую сферу и готовит для вице-премьера Шувалова справки, аналитические записки и другую подобную документацию», - сообщает источник.



Предположительно, некоторые выложенные письма написаны аналитиком ряда банков, среди которых - «ВТБ Капитал», «Ренессанс Капитал», Сбербанк.

Начиная с весны 2014 года «в переписке стали появляться негативные сценарии по российской банковской сфере, а к октябрю пессимизм участников переписки, являющихся, безусловно, осведомленными людьми, стал еще больше». Ситуация в некоторых банках названа «катастрофической».

Как сообщает РБК со ссылкой на Shaltay Boltay, в опубликованных материалах содержится критическая оценка банков, активно работающих в сфере потребительского кредитования, в частности, «Ренессанс Кредита», «Русского Стандарта», «Связного Банка».

Например, в опубликованных материалах говорится, что с 2010 года акционер «Русского стандарта» (этим банком через оффшоры владеет Рустам Тарико) вывел из банка около 18 млрд рублей. В отношении банка «Ренессанс Кредит» сказано: «Убыток за полугодие чуть меньше, чем полкапитала, такими темпами еще полгода и ситуация станет совсем плохой». По данным РБК, совокупный убыток этого банка по МСФО за первое полугодие составил 6,8 млрд рублей при капитале в 12,7 млрд рублей.

В одном из писем обсуждается критичное снижение уровня капитала банков группы ВТБ, а в другом - необходимая рекапитализация ряда крупных игроков на рынке, включая «Уралсиб» и МДМ Банк. «По состоянию на 1 октября достаточность капитала ВТБ (норматив Н1) составляла 10,57%. Этот норматив не должен опускаться ниже 10%. У банка ВТБ24 этот показатель составляет 10,9%, у Банка Москвы – 11,19% (оба входят в группу ВТБ)», - приводит данные РБК.

Про низкое качество капитала банка «Уралсиб» и необходимость докапитализации ранее писало рейтинговое агентство Fitch, подчеркивая, что большая часть капитала фактически пошла на инвестиции в страховую компанию группы «Уралсиб», непрофильные активы и кредиты организациям-партнерам.

Рейтинг МДМ Банка был понижен летом агентством Standard&Poor’s, тогда аналитики указывали на убытки и слабый финасовый профиль кредитной организации.

http://proufu.ru/ekonomika/item/43690-khakery-opublikovali-perepisku-o-katastroficheskoj-situatsii-v-krupnejshikh-bankakh.html


Читай также по этой теме:


Впереди дефолт! Просроченная задолженность жителей Башкирии по кредитам выросла до 16,9 млрд рублей.

УФА, 1 ноя 2014. /ИА «Башинформ», Эльвира Латыпова/. Просроченная задолженность по кредитам физическим лицам в Башкортостане по состоянию на начало октября составила 16 млрд 873,4 млн рублей. По сравнению с уровнем на начало года, «просрочка» выросла на 62,7 процента, с 1 октября 2013 года – на 74,5 процента, следует из статистической информации Национального банка республики.
Удельный вес просроченной задолженности в общем объеме остатков кредитов физлицам на 1 октября достиг 5,9 процента против 4,1 процента на ту же дату 2013 года.
Совокупные остатки кредитов населению на начало октября составили 287 млрд 558 млн рублей — это 42,3 процента общего объема остатков кредитных вложений в экономику республики (680 млрд 423,9 млн рублей).

http://www.bashinform.ru/news/672717/#ixzz3HpIlDvP3




А МСУ не пробовали? 

Комментарий Провозвестника МСУ Роберта Загреева:  "Решение проблем банковского кредитования невозможно без квартальных банков".

Решение проблем банковского кредитования невозможно без квартальных банков, выдающих деньги под поручительство состоятельных жителей или под залог недвижимости дешевые кредиты, проценты по которым вы можете вовсе не платить, если набрали определенное количество баллов общественной блага. Это и Квартальные кассы взаимопомощи (наподобие тех, что нелегально существовали и в советское время).

В обществе развитого МСУ именно квартальные комитеты, а не банки будут выдавать образовательные кредиты и взыскивать их со студентов в виде отработки на строительстве жилого дома, уборке территории, дежурства в народной дружине и т.п.

В обществе развитого МСУ должна быть пересмотрена сама роль денег. Они должны быть не только эквивалентом стоимости, но и служить мотиватором социальной активности, подобно тому, как в 90-е высокая инфляция служила мотиватором активности экономической. С этой целью в каждом квартальном банке будет введена система баллов общественного блага.  Эти "Баллы Общественного Блага" (БОБы, 1 боб = эквивалентен стоимости комплексного обеда в кварткомовском кафе) частично заменят настоящие деньги в кварткомовском магазине или при оплате услуг, подобно тому как товарные талоны "шаймуратики" в деревне Шаймуратово Кармаскалинского района заменили деньзнаки.

И тогда денежные средства перестанут быть целью, целью алчного накопления, но они действительно станут средством, средством достижения подлинной человеческой цели, а именно, уважения и почета окружающих. Разве не для этого мы стремимся перещеголять друг друга модными тряпками и мощными машинами, залезая во все новые кабальные банковские кредиты? НО до искалеченного чекизмом сознания моих несчастных современников никак не доходит, что всего этого можно достичь куда более простым способом - работать за "Бобы".

Поэтому даже банковская деятельность в интересах людей невозможна без МСУ, как и невозможно решение любых других проблем в жизни общества. Ведь как вы собираетесь нести культуру в массы без квартальных комитетов, без вечеров поэзии в "красных уголках", без конкурсов художественной самодеятельности, без передвижных квартальных выставок живописи и т.п.? Народ без МСУ распадается на массу потребителей. Культура распадается без народа.

А Как вы собираетесь решать проблемы Здравоохранения без квартальных фельшеров?
Как собираетесь развивать спорт без квартальных спорткомов и городских соревнований?
Как воспитывать молодежь без квартальных воспитателей и подростковых клубов?
Как охранять порядок ликвидировать ЧС без квартального шерифа и квартальной дружины?
Как развивать малый бизнес без квартальных магазинов и предприятий сферы обслуживания?
Как решить проблема воровства народного леса без поссоветов, которым принадлежат леса?
Как ответить на Земельный вопрос без сходов граждан?

Как вы собираетесь решать все эти вопросы не привлекая к их решению самих жителей, объединившихся в органы местного самоуправления граждан и действующих как единое самодостаточное народное предприятие? Как, я вас спрашиваю?

Много проблем в нашей жизни. Много вопросов. Только на все вопросы ответ один - местное самоуправление граждан!

Роберт Загреев, редактор газеты "За местное самоуправление" (издается с 204 года)


1 комментарий:

  1. Почему не вводится в действие институт банкротства физических лиц, как в современных западных государствах. Ситуация катастрофическая, а наши правители-владельцы и участники финансовых институтов все еще до последнего душат народ!

    ОтветитьУдалить