суббота, 1 ноября 2014 г.

А МСУ не пробовали? Провозвестник МСУ Р.Загреев: Содержание "Живых уголков" и приютов - важная часть воспитательной функции Квартальных комитетов жителей

Они не боролись за выборность мэра...
В Уфе прошел пикет в защиту бездомных животных

Сегодня, 1 ноября, в Уфе на площади перед ДК «Химик» прошла публичная акция протеста в защиту бездомных животных. Зоозащитники города потребовали от уфимских властей заменить отстрел собак и кошек без хозяев   на более гуманную и действенную программу «Отлов-стерилизация-возврат».

- Мы выбрали цвета сегодняшней акции – черный и зеленый. Черный – цвет скорби, в память о тех, кого не удалось спасти. Зеленый – цвет надежды.



Надежды на то, что справедливость восторжествует и животные будут под охраной государства и закона, - рассказали ИА «БашМедиа» на пикете.

На площади в микрорайоне Черниковка собралось около 50 человек. На плакатах уфимцы просили только об одном – гуманности по отношении к животным.

Клара Васильева, организатор митинга в защиту бездомных животных, поделилась с ИА «БашМедиа2, что их подтолкнуло выйти на улицы Уфы и какой выход зоозащитники видят из сложившейся «истерии»:

«К проведению подобной акции нас подтолкнула накалившаяся ситуация. Ни для кого не секрет, что в Уфе началась поголовная травля собак. Кто этим занимается, мы прекрасно знаем: в основном, конечно, САХ, но также и люди, которые именуют себя догхантерами, а на самом деле являются обычными живодерами. Очень много собак погибло в последнее время.

Решение этой проблемы есть, и оно далеко не новое. Уже давно многие цивилизованные страны, а также продвинутые российские города перешли на эту систему – контроль численности бездомных животных, в том числе и за счет их стерилизации. Эта система не дает, конечно, быстрых результатов, зато она рассчитана на перспективу. У нас в России, к сожалению, нет вообще никакой соответствующей законодательной базы: ни закона о защите животных, ничего. Некоторые чиновники они может быть и рады бы где-то пойти на встречу, но, не имея юридических оснований, они просто не могут обойти необходимые процедуры и принять какое-то решение или постановление. Как поступили в других  российских городах? Там пошли на хитрость: они объявили безнадзорных городских животных собственностью муниципалитета.

Мы сейчас предлагаем программу, повторюсь долгосрочную, «Отлов, стерилизация, возврат». Собак будут отлавливать, а затем стерилизовать, прививать, чипировать или вешать бирки для идентификации. Это даст понять, животные уже не представляют для людей опасности, они адекватные, контактные, не будут бросаться.

Что касается собачьих стай и агрессивных животных. Да, такая проблема действительно есть, люди боятся. Но, тем не менее, даже они (собаки – прим.ред.) не заслужили того, чтобы умирать такой вот мучительной смертью. Если есть необходимость в том, чтобы усыпить этих собак, то это должно быть гуманно, а не так, как это делает САХ. И у администрации, и у зоозащитников  одна цель: мы хотим, чтобы в нашем городе было комфортно находиться, в первую очередь людям, но в то же время и животным, которые живут с нами по соседству.

Ну и, конечно, стоит задуматься о том, что все эти бездомные собаки и кошки не с Луны на нас свалились, это вина самих людей. Жители деревень могут рассказать, что осенью к ним приходят стаи собак, стаи кошек, брошенных дачниками. Они забывают их забрать, или сознательно этого не делают (летом поиграли, надоело – бросили). И вот эти голодные, одичавшие животные идут в те же самые деревни, собаки нападают на скот. Естественно вызывают специалистов, животных убивают. Но вся эта ситуация – вина нашей людской безответственности. Поэтому эти вопросы на законодательном уровне также нужно как-то решать, чтобы развивать у людей, в том числе, чувство ответственности. Один из вариантов – проводить в школах уроки доброты, чтобы с детства воспитывать необходимые качества и правильное отношение к проблеме.

Что касается нашего взаимодействия с администрацией города в правовом поле. Было совещание, мы поговорили. Они также считают, что нужно что-то решать, в каких-то вопросах готовы пойти навстречу. Скоро в Курултае пройдут депутатские слушания, которые будут посвящены именно этому вопросу. К этим слушаниям мы и будем готовить наши предложения».

Татьяна Горбова

http://bashmedia.info/obwestvo/foto_v_ufe_proshel_piket_v_zawitu_bezdomnyh_zhivotnyh/

1 комментарий:

  1. Бродячие собаки - это вредители как и крысы.
    Общество согласилось на уничтожение крыс ЛЮБЫМИ способами, в том числе и очень болезненными (капканы, яды стекло и пр.), и никого за это не привлекают к ответственности.
    С бродячими собаками можно бороться гуманно с помощью изониазида (1 собака = 10табл. по 300мг изониазида + 1 табл метоклопромида в куске ливерной колбасы).
    Где я не прав?
    3. Почему собакозащитники защищают бродячих собак, а котов или коров не защищают?
    4. Почему собакозащитники не ведут нормального диалога, а устраивают демагогию и несут чушь?

    ОтветитьУдалить