суббота, 17 октября 2015 г.

Кого реально боится власть? Провозвестника МСУ будет судить военный Трибунал


"Ъ": Дело уфимского общественника Роберта Загреева будет рассмотрено на выездном заседании Московского окружного военного суда


"Я считаю, что для настоящего журналиста в России это высшая форма признания государством его профессиональных заслуг - когда его судит военный трибунал. Выше этого может быть только выстрел в спину у кремлевской стены".
        Провозвестник МСУ Роберт Загреев


Уголовное дело уфимского гражданского активиста Роберта Загреева, обвиняемого в публичном оправдании терроризма, будет рассмотрено на выездном заседании в Уфе Московским окружным военным судом. Начало слушаний назначено на 10 часов 20 октября в филиале Верховного суда РБ по ул. Сочинской, д.12.



Дело в отношении Роберта Загреева по статье 205.2 УК РФ было выделено в отдельное производство из дела в отношении другого активиста Айрата Дильмухаметова.

Следствие считает, что в 2012 году Айрат Дильмухаметов — в прошлом активный участник башкирского национального движения — написал, а Роберт Загреев опубликовал на интернет-порталах «Ревинформ» (на платформе http://revinform.blogspot.ru/ ) и «Социальная сеть Набат» (на платформе http://nabatrb.livejournal.com ) статью «Ахыр-заман» («Конец света»), в которой распространялась «идеология и практики терроризма» и призывы к объединению граждан для революционного изменения конституционного строя в РФ. Роберта Загреева следствие считает издателем этих порталов. Он сам это отрицает. На следствии он заявил, что не имеет отношения к этим интернет-ресурсам. По его данным, в материалах УФСБ, которое проводило расследование, отмечено, в частности, что портал «Ревинформ» был создан в сентябре 2011 года (см. профиль сайта https://www.blogger.com/profile/08879339998226181735 ), когда Роберт Загреев отбывал наказание в колонии. «Кроме того, в акте осмотра «Ревинформа», проведенного следствием, 28 ноября 2012 года нет упоминания о статье «Ахыр-заман». Она появилась «задним числом», после того как ее признали экстремистской»,— заявил Роберт Загреев „Ъ“.

Напомним, что Айрат Дильмухаметов в марте этого года был приговорен Кировским судом Уфы к трем годам лишения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима. Его признали виновным в публичных призывах к осуществлению террористической деятельности (ст. 205.2). Верховный суд Башкирии оставил это решение в силе. Роберт Загреев был объявлен в федеральный розыск, так как покинул территорию РФ и находился на Украине. Он был задержан в аэропорту Уфы по возвращению в Россию в апреле текущего года. Ранее, в 2011 году, Айрат Дильмухаметов и Роберт Загреев были приговорены к трем годам и шести месяцам соответственно колонии-поселения за призывы к осуществлению экстремистской деятельности (ч.2 ст.280 УК РФ), создание террористической угрозы с использованием средств массовой информации (ч.2 ст.205), а также оправдание экстремизма и возбуждении национальной ненависти (ст.282) (см. „Ъ“ от 20 апреля). Ни на одном из предыдущих процессов обвиняемые своей вины не признали.

Роберт Загреев в настоящее время находится под подпиской о невыезде. Суд отказал следствию в ходатайстве об аресте общественника из-за наличия несовершеннолетнего ребенка.

Ольга Корзик, Булат Баширов, Ъ-Онлайн

http://www.kommersant.ru/doc/2833045



См. также по этой теме:

Акт осмотра профиля сайта http://revinform.blogspot.ru  подтверждающий алиби Загреева, освободившегося из тюрьмы лишь 17 октября 2011г.



Акт осмотра сайта http://revinform.blogspot.ru от 28 ноября 2012 года, на котором по мнению чекистов, Загреев опубликовал статью "Ахыр Заман" еще 1 октября 2012 года, но обнаружили они ее лишь 14 марта 2014 года, когда следователь понял, что обвинения по факту публикации на сайте "Набат" не обоснованы. Ибо на момент публикации в "Набате" 29 сентября 2012 г. статья еще не была признана экстремистской и запрещенной к распространению (решение суда об этом вступило с силу в мае 2013 г.).

НО при осмотре сайта 28 ноября 2012 г. никакой статьи "Ахыр Заман" НЕ ОБНАРУЖЕНО!!!

(Обратите внимание, что 28 ноября осматривается публикация от 27 ноября, - т.е. прямо на следующий день уже понятые приглашены. Это говорит о том, что сайт тщательно и ежедневно отслеживался чекистами, так что и мышь не проскочит, и и вдруг два года не могли там "Ахыр Заман" найти).












Рапорт об обнаружении публикации "Ахыр Заман" на  http://revinform.blogspot.ru от 20 мая 2014 года (обратите внимание на дату)









1 комментарий:

  1. Сделали ему, значит классическую "КЗ" (контрольную закупку)

    ОтветитьУдалить