вторник, 14 января 2014 г.

Так завещал Провозвестник! Челябинцы подали заявление для проведения референдума о прямых выборах мэра

Жители Челябинска 26 декабря 2013 подали заявление о проведении референдума по возвращению прямых выборов мэра.
Об этом сообщил блоггер Константин Жаринов. Вчера в Горизбирком было подано заявление о регистрации инициативной группы по проведению местного референдума. Среди членов группы — блоггер и правозащитник Алексей Табалов.

Общественники предлагают вынести на референдум вопрос: «Считаете ли Вы необходимым избрание Главы города Челябинска на муниципальных выборах с наделением его полномочиями Главы администрации города Челябинска?»



«Теперь в течение 15 дней избирательная комиссия города должна или отказать инициативной группе, найдя нарушения закона, или передать пакет документов о регистрации инициативной группы в Челябинскую городскую Думу», — пишет Алексей Табалов.

Вчера же в городской Думе проходили публичные слушания по поводу изменения Устава Челябинска. Участники слушаний проголосовали за мажоритарную систему выборов, по которой избиратели будут голосовать за конкретных кандидатов. Против такого решения выступили представители ЛДПР и КПРФ. Кроме того, депутат Заксобрания Андрей Ткаченко предлагал проголосовать за прямые выборы мэра, ссылаясь на слова Владимира Путина, сказанные во время пресс-конференции, «Мэров только выбирать». Однако это предложение также отклонили.

«То, что нас с Нациевским сегодня не услышали и большинство опять проголосовало так, как ему сказали... В общем, чего-то такого я и ожидал, — пишет Ткаченко в своем блоге. — Важно, что мы в очередной раз заявили о своей позиции. Прессы было много и всех журналистов интересовала наша позиция. Будем бороться дальше. И Путин, и большинство челябинцев за нас!»

http://slo-vo.ru/news/chelyabincy-podali-zayavlenie-dlya-provedeniya-referenduma-o-pryamyh-vyborah-mera


См. ранее по этой теме:

Направление главного удара. Роберт Загреев продолжает добиваться в суде Референдума о всенародных выборах уфимского мэра.



1 комментарий:

  1. Ну и что толку? И вновь будет фальсификация выборов? Мэров как и глав регионов нужно назначать. С заключением годового контракта и с чётко поставленными задачами. В конце года приехала комиссия из Москвы, посмотрели справился или нет. Если справился, продляется на три года но не более. Если не справился то контракт не продляется.

    Эта пародия на выборы надоела большинству людей. Театр абсурда...

    ОтветитьУдалить